Участие в заседании межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

30 июня 2020 г.

29 июня члены марийского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.
Повестка заседания: «Защита прав субъектов предпринимательской деятельности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции».
В обсуждении вышеуказанной повестки заседания так же приняли участие первый заместитель прокурора Республики Марий Эл Дмитрий Талипов, начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Дмитрий Тимофеев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл Амир Шакиров, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл Надежда Михеева, генеральный директор Торгово-промышленной палаты Республики Марий Эл Герман Дементьев, первый заместитель министра финансов Республики Марий Эл Наталья Ковина, также представители предпринимательских сообществ, федеральных и республиканских органов контроля, банковского сектора, прокурорские работники.
Первый заместитель прокурора республики Дмитрий Талипов, открывая заседание Общественного совета, указал на то, что за последний месяц Прокуратурой республики проведена большая работа в сфере защиты прав и законных интересов предпринимателей: а именно в части погашения долгов перед предпринимателями по неисполненным государственным и муниципальным контрактам.
Первый заместитель министра финансов Республики Марий Эл Наталья Ковина говорила о досрочном погашении задолженности по исполнительным листам, обеспечивающих удовлетворение требований предпринимателей по государственным контрактам.
В 2020 году Министерством финансов Республики Марий Эл уже погашена задолженность по таким исполнительным листам в размере 26,4 млн. руб., из которых 25,7 млн. руб. – сумма основной задолженности перед предпринимателями. В настоящее время в Министерстве Финансов РМЭ нет неисполненных исполнительных документов.
Что касается выдачи Торгово-промышленной палатой Республики Марий Эл сертификатов о форс-мажоре, генеральный директор Герман Дементьев отметил, что на сегодняшний день выдано всего три таких сертификата по Республике Марий Эл, и они не касаются арендных отношений.
Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Республики Марий Эл Дмитрий Тимофеев просил бизнес-сообщества обратить внимание самих предпринимателей на непринятие ими в процессе осуществления предпринимательской деятельности должных мер к защите своих же предпринимательских интересов.
В качестве примера Дмитрий Тимофеев привел случай по городу Йошкар-Оле, когда предприниматель выполнил услуги по муниципальному контракту, после подписания акта приема-передачи денежные средства за оказанные услуги были переведены ему на банковский счет, однако банковский счет, как оказалось, незадолго до этого был им закрыт. Денежные средства в итоге вернулись на расчетный счет муниципальной организации, оттуда согласно требованию бюджетного законодательства - в федеральный бюджет, в итоге вышла настоящая проволочка с получением предпринимателем денежных средств.
Председатель марийского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Артем Поздеев просил Прокуратуру республики обратить внимание на следующие проблемы, возникающие у предпринимателей при осуществлении ими своей предпринимательской деятельности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
Во-первых, Артем Поздеев задал Дмитрию Тимофееву вопрос, не подменяют ли рейдовые мероприятия, проводимые в настоящее время на предприятиях республики, запрещенные к проведению в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства в период пандемии плановые и внеплановые проверки, и насколько законно проведение рейдового мероприятия в отношении одного отдельно взятого предпринимателя.
Вопрос достаточно актуален - как известно, рейдовые мероприятия не несут в себе цель к проверке конкретного предприятия.
В соответствии с ч. 1 Постановления Правительства РФ от 03 апреля 2020г. № 438 внеплановые проверки проводятся только, если:- основаниями к проведению проверки явились факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы их причинения;
- внеплановые проверки назначены в целях проверки исполнения ранее выданного предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, проведение которых согласовано органами прокуратуры;
- внеплановые проверки, проводимые на основании поручения Президента РФ, Правительства РФ.
Однако, случаи проведения необоснованных рейдовых мероприятий в отношении отдельных хозяйствующих субъектов, имеют место, и марийским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в настоящее время совместно с Прокуратурой Республики Марий Эл ведется работа по принятию мер к пресечению подобных незаконных мероприятий на территории Республики.
Во-вторых, Артем Поздеев просил органы прокуратуры выяснить, насколько законными являются требования энергоснабжающих организаций оплатить авансом не менее 70% от полной суммы платежа за следующий месяц до конца текущего, и применение отключение электроэнергии за неуплату аванса в течение нескольких дней после неполучения требуемой суммы.
Следует к тому же заметить, что в случае отключения электроэнергии за неуплату аванса, и в последующем (буквально в течении нескольких дней) полном погашении, так сказать, «авансового» долга, предприятие несет дополнительные расходы при возобновлении подключения к электроэнергии.
«Законно ли в период пандемии требовать оплату авансом за потребляемую электроэнергию? Для хозяйствующих субъектов, для предпринимателей это значительные суммы. Мы все знаем, что электроэнергия – одна из основных затрат предприятий» - отметил Артем Поздеев.
В-третьих, Артем Поздеев поднял вопрос перегруженности судебной системы: «Все мы знаем, что суды сейчас перегружены. Долгое время в период самоизоляции граждан они не могли в полной мере осуществлять свою деятельность. Рассмотрение многих судебных дел в настоящее время осложнено и, мягко говоря, затягивается».
Предложением Артем Поздеева было усиление работы судебных примирителей, медиаторов, третейских судов с целью разгрузки судебной системы и динамичного разрешения любых споров без долгих месяцев ожидания разрешения дела.
В конце заседания межведомственной рабочей группы Дмитрий Талипов отметил, что Прокуратура республики всегда готова выслушать и поучаствовать в решении проблем каждого предпринимателя, который к ним обратится.

Деловая Россия
Марийское Региональное Отделение
© 2019 - 2024 гг.