Встреча с руководителем УФСИН по Республике Марий Эл

01 мая 2021 г.

29 апреля председатель Марийского регионального отделения Деловой России Артем Поздеев и Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Республике Марий Эл Сергей Степанов встретились с руководителем Управления федеральной службы исполнения наказании (далее – УФСИН) по Республике Марий Эл Дмитрием Филиным.

Поводом для встречи стала возможность наладить сотрудничество в сфере применения труда осужденных на частных предприятиях республики.

ФСИН России в настоящее время активно сотрудничает с бизнесом.  Возможность трудиться, получать зарплату и, как по итогам, - условно-досрочного освобождения дожидаются порядка 180 тысяч заключенных по всей стране.

Необходимо отметить, прежде всего - это желание самого заключенного. Он хочет работать, получать зарплату, материально помогать родным, погашать исполнительные листы.

Происходит своего рода гуманизация уголовного законодательства. Осужденные имеют возможность достаточно полноценно жить и работать в социальной среде, в родных местах, а выходные проводить дома с семьей.

В то же время частные предприятия республики нуждаются в рабочей силе, и предприниматели готовы вкладывать денежные средства на обеспечение проживания, обучения и транспортировку осужденных к местам проведения работ.

«Конечно, не все выполняют условия соглашения. Многие сбегают, но мы их потом ловим и отправляем обратно в заключение» - прокомментировал Дмитрий Филин.

Артем Поздеев отметил, что многим предпринимателям республики интересен подобный опыт, и они готовы обеспечивать заключенных, работающих на их предприятиях, всем необходимым.

По итогам встречи стороны договорились в скором времени посетить Исправительный центр, и заключить ряд соглашений между бизнес-сообществами региона и УФСИН по Республике Марий Эл. 

Деловая Россия
Марийское Региональное Отделение
© 2019 - 2024 гг.