Марийское реготделение Деловой России приняло участие в совещании Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Ольги Федоровой

23 ноября 2021 г.

22 ноября в зале заседания Правительства Республики Марий Эл в форме круглого стола под председательством Ольги Федоровой состоялось совещание представителей органов государственной власти и бизнес-сообществ республики по вопросу создания исправительных центров и использования труда лиц, приговоренных к принудительным работам.

Открывая заседание, Ольга Федорова отметила, что предприниматели при заключении соглашений с УФСИН России по Республике Марий Эл, и строительства за свой счет исправительного центра, будут иметь возможность использовать труд лиц, приговоренных к исправительным работам. "Оплата труда данных лиц должна быть не ниже минимального размера оплаты труда, установленного в Республике Марий Эл" - отметила Ольга Федорова.

Недавно назначенный на должность руководителя УФСИН России по Республике Марий Эл ИгорьТретьяков выступил на совещании с докладом о необходимости выстраивания долгосрочной основы рабочих отношений между приговоренными к принудительным работам гражданами и предпринимателями. Игорь Третьяков отметил, что сегодня УФСИН России по Республике Марий Эл плотно сотрудничает в данном направлении с такими организациями, как ООО "Волгалес", МУП "Город" и ЗАО "Марийский завод силикатного кирпича".

По предоставленной информации от Центра занятости Республики Марий Эл в настоящее время в регионе имеется 7 950 вакансий, из них 1200 не требуют специального образования и профессиональных навыков.

Как отмечают предприниматели Деловой России, в силу изменений в российском законодательстве, ранее используемый дешевый труд мигрантов, сходит на нет. Возможность жить и работать в Российской Федерации получают иностранные граждане, прошедшие строгий отбор. На фоне таких изменений использование труда осужденных к исправительным принудительным работам граждан становится актуальным для предпринимателей, ранее пользующихся на постоянной основе услугами мигрантов. Сотрудничество бизнеса и государства в данном случае поможет решить сразу несколько проблем - нехватку государственных средств на строительство и содержание исправительных центров, а так же востребованность предприятий в недорогой рабочей силе.

Подводя итоги совещания, при поддержке Ольги Федоровой, УФСИН России по Республике Марий Эл пригласил все заинтересованные предприятия региона к сотрудничеству. Игорь Третьяков пообещал провести экскурсию заинтересованным в сотрудничестве предпринимателям в уже действующих исправительных центрах при УФСИН России по Республике Марий Эл.

Деловая Россия
Марийское Региональное Отделение
© 2019 - 2024 гг.