Артем Поздеев выступил за укрупнение муниципальных образований Республики Марий Эл и награждение государственными наградами социально ответственных предпринимателей

28 октября 2021 г.

28 октября Артем Поздеев принял участие в заседании Коллегии министерства внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл.

В заседании так же приняли участие врио министра внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл Андрей Дергачев, заместители министра, начальники отделов министерства, представители общественности.

Участники заслушали доклады представителей министерства по повестке дня – о состоянии местного самоуправления в Республике Марий Эл по итогам 2020 года, о результатах ревизии муниципальных нормативных правовых актов, о выполнении решений коллегии министерства, принятых в 2020 году, и снятии некоторых поручений с контроля исполнения, а так же рассмотрение информации о лицах, представленных к награждению государственными и иными наградами Республики Марий Эл. 

По информации докладчика о результатах ревизии муниципальных нормативных правовых актов, о выполнении решений коллегии министерства, принятых в 2020 году, стало известно, что многие местные администрации (а в муниципальных образованиях республики всего 138 местных администраций), вследствие отсутствия квалифицированных кадров не справляются с возложенными на них обязанностями.

«Давайте  укрупнять муниципальные образования вокруг тех, кто хорошо работает» - Артем Поздеев предложил присоединить неэффективно действующие администрации к более успешным крупным администрациям, пойти по пути консолидации, объединения, укрупнения муниципальных образований. Данная мера, по мнению председателя Марийского регионального отделения Деловой России, будет способствовать наиболее эффективной работе муниципальных образований, и позволит значительно сократить расходы бюджета на содержание штата муниципальных служащих и поддержание работы администраций.

«Что касается развития цифровой экономики в муниципальных образованиях, то на сегодняшний день на портале госуслуги представлено всего 5 муниципальных образований республики. Следует идти по пути развития цифровой экономики всем муниципальным образованиям республики без исключения» - отмечает Артем Поздеев.

После доклада о награждении государственных муниципальных служащих, председатель Марийского регионального отделения Деловой России высказал пожелание о рассмотрении возможности награждения и поощрения государственными наградами социально ответственных предпринимателей, активно вкладывающих собственные средства, силы и время в развитие инфраструктуры районов.

Андрей Дергачев полностью поддержал замечания делороса и обещал проработать данные вопросы.

По результатам всех докладов участники высказали свои предложения и проголосовали по результатам обсуждения согласно повестке заседания.

Деловая Россия
Марийское Региональное Отделение
© 2019 - 2024 гг.